District de Watthana : Condos et maisons à louer et à vendre, prix et transports

Courte réponse

Au 21 oct. 2026, DooAsset propose 396 annonces dans le district de Watthana : 272 à la location et 148 à la vente. Les condos d'une chambre se louent à un loyer médian de ฿30,000 par mois (134 unités). Les condos à la vente ont un prix médian de ฿155,440 par m² (143 unités). La plupart sont proches de BTS Asok / MRT Sukhumvit et BTS Ekkamai. Ils se trouvent dans 129 projets.

Basé sur 396 annonces disponibles sur DooAsset · dernière vérification de la disponibilité 21 oct. 2026 · Comment nous calculons

Mis à jour

Infos clés

Code DOPA
1039
Groupe de zones
Sud de Bangkok
Sous-districts
3 : Khlong Toei Nuea, Khlong Tan Nuea, Phra Khanong Nuea
Pôles de transport ferroviaire
2
Disponible à la location
272
Disponible à la vente
148
Projets avec unités disponibles
129

Combien coûte chaque type ?

Annonces disponibles par type (21 oct. 2026)
TypeÀ louer (annonces)Loyer médian (฿/mois)À vendre (annonces)Prix médian (฿)
Condos23035,25014310,300,000
Maisons3–3–
Maisons de ville590,0002–
Appartements1676,0000–
Immobilier commercial1874,5380–

Combien coûte un appartement selon la superficie ?

Condos par nombre de chambres (21 oct. 2026)
ChambresÀ louer (unités)Loyer médian (฿/mois)À vendre (unités)Prix médian (฿)
1 chambre13430,000736,600,000
2 chambre7452,5004413,350,000
3 chambre2090,0002329,500,000
4+ chambre2–3–

Quelles sont les stations à proximité ?

Stations ferroviaires près du district de Watthana (21 oct. 2026)
StationAnnonces ici les plus prochesLoyer médian des condos dans un rayon de 800 m (฿/mois)Prix de vente médian des condos dans un rayon de 800 m (฿/sq.m.)
BTS Asok / MRT Sukhumvit7637,500185,714
BTS Ekkamai6232,000151,515
BTS Thong Lo4638,250173,529
BTS Phrom Phong3950,000181,818
MRT Phetchaburi / ARL Makkasan2225,000132,741
BTS On Nut1319,000116,279
BTS Phra Khanong1122,00084,836
BTS Nana832,000187,066

Projets avec unités disponibles

Combien de temps pour rejoindre le centre-ville en train ? (env.)

Vers Siam
25 min
Vers Asok
17 min
Vers Silom
30 min

Vivre dans le district de Watthana

Le district de Watthana (เขตวัฒนา, 1039) est situé à Bangkok. Stations ferroviaires à proximité : BTS Asok / MRT Sukhumvit, BTS Ekkamai et BTS Thong Lo. En train, il faut environ 25 minutes pour Siam, 17 pour Asok et 30 pour Silom (environ). 272 propriétés à louer sont actuellement disponibles. Elles se trouvent dans 98 projets.

Foire aux questions

Combien coûte un appartement de 1 chambre à louer dans le district de Watthana ?

La médiane est de ฿30,000 par mois pour 134 annonces actives (la moitié centrale se situant entre ฿25,000 et ฿35,000). La superficie typique est de 34.8 m².

Puis-je louer un condo dans le district de Watthana pour ฿30,000 par mois ?

Oui : 77 annonces ouvertes coûtent ฿30,000 par mois ou moins, taille médiane 35 m² ; la plupart sont des unités de 1 chambre(s) (données du 20 oct. 2026).

Quel est l'appartement à louer le moins cher dans le district de Watthana en ce moment ?

Le loyer le plus bas parmi 230 annonces ouvertes est de ฿17,000 par mois (au 21 oct. 2026).

De quelles stations les copropriétés du district de Watthana sont-elles les plus proches ?

Par nombre d'annonces ouvertes dont il est la station la plus proche (à moins de 800 m) : BTS Asok / MRT Sukhumvit (76), BTS Ekkamai (62), BTS Thong Lo (46).

Puis-je garder un animal de compagnie ?

Sur 230 condos ouverts, 20 autorisent les animaux, 185 les interdisent et 25 ne se prononcent pas. Vérifiez les conditions de chaque annonce.

Quel est le temps de trajet du district de Watthana à Siam, Asok et Silom ?

En train, environ 25 minutes pour Siam, 17 pour Asok et 30 pour Silom (env.), en comptant 2 minutes entre les stations, 5 pour les correspondances et la marche jusqu'à la station la plus proche.

Combien de projets dans le district de Watthana ont des unités disponibles ?

129 projets avaient des annonces disponibles au 21 oct. 2026 ; Ashton Asoke en compte le plus (18). Le plus récent des principaux projets a été achevé en 2025.

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

À partir des 230 annonces sur DooAsset qui étaient disponibles le 21 oct. 2026. La médiane est la valeur centrale, "près d'une station" signifie à moins de 800 m en ligne droite, et le temps de marche correspond à la distance divisée par 80 m par minute. Les annonces qui ne sont plus disponibles ne sont pas comptées.

Les chiffres sont calculés à partir des annonces sur DooAsset au 21 oct. 2026 · temps de marche = distance ÷ 80 m par minute

Mis à jour

Biens enregistrés

Aucun bien enregistré pour l'instant. Cliquez sur le cœur d'une annonce pour la retrouver ici plus tard — la liste est uniquement enregistrée sur cet appareil.

Rechercher

Essayez :

Stations populaires

Quartiers populaires

Types de biens