District de Khlong Toei : Condos et maisons à louer et à vendre, prix et transports

Courte réponse

Au 20 oct. 2026, DooAsset propose 144 annonces disponibles dans le district de Khlong Toei : 110 à la location et 51 à la vente. Le loyer médian des appartements d'une chambre est de ฿22,000 par mois (63 unités). Le prix médian des appartements à la vente est de ฿174,265 par m² (50 unités). La plupart sont les plus proches de BTS Thong Lo et MRT Queen Sirikit National Convention Centre.

Basé sur 144 annonces disponibles sur DooAsset · dernière vérification de la disponibilité 20 oct. 2026 · Comment nous calculons

Mis à jour

Infos clés

Code DOPA
1033
Groupe de zones
Sud de Bangkok
Sous-districts
3 : Khlong Toei, Khlong Tan, Phra Khanong
Pôles de transport ferroviaire
7
Disponible à la location
110
Disponible à la vente
51
Projets avec unités disponibles
58

Combien coûte chaque type ?

Annonces disponibles par type (20 oct. 2026)
TypeÀ louer (annonces)Loyer médian (฿/mois)À vendre (annonces)Prix médian (฿)
Condos10335,0005011,330,000
Appartements2–0–
Immobilier commercial6100,0001–

Combien coûte un appartement selon la superficie ?

Condos par nombre de chambres (20 oct. 2026)
ChambresÀ louer (unités)Loyer médian (฿/mois)À vendre (unités)Prix médian (฿)
1 chambre6322,000185,350,000
2 chambre3245,0002011,665,000
3 chambre6117,5001034,000,000
4+ chambre2–2–

Quelles sont les stations à proximité ?

Stations ferroviaires près du district de Khlong Toei (20 oct. 2026)
StationAnnonces ici les plus prochesLoyer médian des condos dans un rayon de 800 m (฿/mois)Prix de vente médian des condos dans un rayon de 800 m (฿/sq.m.)
BTS Thong Lo4238,250173,529
MRT Queen Sirikit National Convention Centre2342,000194,444
BTS Phrom Phong2150,000181,818
BTS Phra Khanong1622,00084,836
BTS Asok / MRT Sukhumvit837,500185,714
BTS Ekkamai732,000151,515
BTS On Nut619,000116,279
BTS Nana432,000187,066
MRT Khlong Toei0––

Projets avec unités disponibles

Combien de temps pour rejoindre le centre-ville en train ? (env.)

Vers Siam
27 min
Vers Asok
19 min
Vers Silom
32 min

Vivre dans le district de Khlong Toei

Le district de Khlong Toei (เขตคลองเตย, 1033) est situé à Bangkok. Stations de transport ferroviaire à proximité : BTS Thong Lo, MRT Queen Sirikit National Convention Centre et BTS Phrom Phong. En transport ferroviaire, il faut environ 27 minutes pour Siam, 19 pour Asok et 32 pour Silom (environ). 110 biens immobiliers à la location sont actuellement disponibles. Ils se trouvent dans 47 projets.

Foire aux questions

Quel est le prix d'un condo de 1 chambre(s) à louer dans le district de Khlong Toei ?

La médiane est de ฿22,000 par mois pour 63 annonces actives (la moitié centrale se situant entre ฿19,000 et ฿27,500). La superficie typique est de 35 m².

Puis-je louer un condo dans le district de Khlong Toei pour ฿30,000 par mois ?

Oui : 48 annonces ouvertes coûtent ฿30,000 par mois ou moins, taille médiane 34 m² ; la plupart sont des unités de 1 chambre(s) (données du 20 oct. 2026).

Quel est le condo le moins cher à louer dans le district de Khlong Toei en ce moment ?

Le loyer le plus bas parmi 103 annonces ouvertes est de ฿14,000 par mois (au 20 oct. 2026).

De quelles stations les appartements du district de Khlong Toei sont-ils les plus proches ?

Par nombre d'annonces ouvertes dont la station la plus proche (à moins de 800 m) est : BTS Thong Lo (42), MRT Queen Sirikit National Convention Centre (23), BTS Phrom Phong (21).

Puis-je garder un animal de compagnie ?

Sur 103 condos ouverts, 3 autorisent les animaux, 95 les interdisent et 5 ne se prononcent pas. Vérifiez les conditions de chaque annonce.

Quelle est la durée du trajet du district de Khlong Toei à Siam, Asok et Silom ?

En train, environ 27 minutes pour Siam, 19 pour Asok et 32 pour Silom (env.), en comptant 2 minutes entre les stations, 5 pour les correspondances et la marche jusqu'à la station la plus proche.

Combien de projets dans le district de Khlong Toei proposent des unités disponibles ?

58 projets avaient des annonces disponibles le 20 oct. 2026 ; Park Origin Phrom Phong en a le plus (10). Le plus récent des meilleurs projets a été achevé en 2026.

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

À partir des 103 annonces sur DooAsset qui étaient disponibles le 20 oct. 2026. La médiane est la valeur centrale, "près d'une station" signifie à moins de 800 m en ligne droite, et le temps de marche correspond à la distance divisée par 80 m par minute. Les annonces qui ne sont plus disponibles ne sont pas comptées.

Les chiffres sont calculés à partir des annonces sur DooAsset au 20 oct. 2026 · temps de marche = distance ÷ 80 m par minute

Mis à jour

Biens enregistrés

Aucun bien enregistré pour l'instant. Cliquez sur le cœur d'une annonce pour la retrouver ici plus tard — la liste est uniquement enregistrée sur cet appareil.

Rechercher

Essayez :

Stations populaires

Quartiers populaires

Types de biens