Distrito de Khlong Toei: Condos y casas en alquiler y venta, precios y transporte

Respuesta corta

A fecha de 20 oct 2026, DooAsset tiene 144 anuncios disponibles en el distrito de Khlong Toei: 110 en alquiler y 51 en venta. Los pisos de un dormitorio se alquilan por una mediana de ฿22,000 al mes (63 unidades). Los pisos en venta tienen una mediana de ฿174,265 por m² (50 unidades). La mayoría están cerca de BTS Thong Lo y MRT Queen Sirikit National Convention Centre.

Basado en 144 anuncios disponibles en DooAsset · disponibilidad comprobada por última vez el 20 oct 2026 · Cómo calculamos

Actualizado

Datos clave

Código DOPA
1033
Grupo de zona
Sur de Bangkok
Subdistritos
3: Khlong Toei, Khlong Tan, Phra Khanong
Centros de transporte ferroviario
7
Disponible para alquiler
110
Disponible para venta
51
Proyectos con unidades disponibles
58

¿Cuánto cuesta cada tipo?

Anuncios disponibles por tipo (20 oct 2026)
TipoEn alquiler (anuncios)Alquiler medio (฿/mes)En venta (anuncios)Precio mediano (฿)
Condominios10335,0005011,330,000
Apartamentos2–0–
Propiedad comercial6100,0001–

¿Cuánto cuesta un condominio por tamaño?

Condominios por número de habitaciones (20 oct 2026)
DormitoriosEn alquiler (unidades)Alquiler medio (฿/mes)En venta (unidades)Precio mediano (฿)
1 dormitorio6322,000185,350,000
2 dormitorio3245,0002011,665,000
3 dormitorio6117,5001034,000,000
4+ dormitorio2–2–

¿Qué estaciones hay cerca?

Estaciones de tren cerca del distrito de Khlong Toei (20 oct 2026)
EstaciónAnuncios aquí más cercanosAlquiler medio de condominios en un radio de 800 m (฿/mes)Venta media de condominios en un radio de 800 m (฿/sq.m.)
BTS Thong Lo4238,250173,529
MRT Queen Sirikit National Convention Centre2342,000194,444
BTS Phrom Phong2150,000181,818
BTS Phra Khanong1622,00084,836
BTS Asok / MRT Sukhumvit837,500185,714
BTS Ekkamai732,000151,515
BTS On Nut619,000116,279
BTS Nana432,000187,066
MRT Khlong Toei0––

Proyectos con unidades disponibles

¿Cuánto se tarda al centro de la ciudad en tren? (aprox.)

A Siam
27 min
A Asok
19 min
A Silom
32 min

Vivir en el distrito de Khlong Toei

El distrito de Khlong Toei (เขตคลองเตย, 1033) está en Bangkok. Estaciones de tren cercanas: BTS Thong Lo, MRT Queen Sirikit National Convention Centre y BTS Phrom Phong. En tren se tarda unos 27 minutos a Siam, 19 a Asok y 32 a Silom (aprox.). Hay 110 propiedades en alquiler disponibles ahora. Están en 47 proyectos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un condominio de 1 habitación en alquiler en el distrito de Khlong Toei?

La mediana es de ฿22,000 al mes entre 63 anuncios abiertos (mitad central ฿19,000–฿27,500). El tamaño típico es de 35 m².

¿Puedo alquilar un condominio en el distrito de Khlong Toei por ฿30,000 al mes?

Sí: 48 anuncios abiertos cuestan ฿30,000 al mes o menos, tamaño medio 34 sq.m.; la mayoría son unidades de 1 habitación(es) (datos del 20 oct 2026).

¿Cuál es el condominio en alquiler más barato en el distrito de Khlong Toei en este momento?

El alquiler más bajo entre 103 anuncios abiertos es de ฿14,000 al mes (a fecha de 20 oct 2026).

¿A qué estaciones están más cerca los pisos en el distrito de Khlong Toei?

Por el número de inmuebles disponibles cuya estación más cercana (a menos de 800 m) es: BTS Thong Lo (42), MRT Centro Nacional de Convenciones Queen Sirikit (23), BTS Phrom Phong (21).

¿Puedo tener una mascota?

De 103 condos abiertos, 3 permiten mascotas, 95 no y 5 no lo especifican. Consulte las condiciones en cada anuncio.

¿Cuánto dura el trayecto desde el distrito de Khlong Toei hasta Siam, Asok y Silom?

En tren, a unos 27 minutos de Siam, 19 de Asok y 32 de Silom (aprox.), contando 2 minutos entre estaciones, 5 para cambiar de línea y la caminata hasta la estación más cercana.

¿Cuántos proyectos en el distrito de Khlong Toei tienen unidades disponibles?

Hubo 58 proyectos con anuncios disponibles el 20 oct 2026; Park Origin Phrom Phong tiene la mayor cantidad (10). El más nuevo de los principales proyectos se finalizó en 2026.

¿Cómo se calculan estas cifras?

De los 103 anuncios en DooAsset que estaban disponibles el 20 oct 2026. La mediana es el valor central, "cerca de una estación" significa a menos de 800 m en línea recta, y el tiempo a pie es la distancia ÷ 80 m por minuto. Los anuncios que ya no están disponibles no se cuentan.

Las cifras se calculan a partir de los anuncios en DooAsset a fecha de 20 oct 2026 · tiempo a pie = distancia ÷ 80 m por minuto

Actualizado

Propiedades guardadas

Aún no hay nada guardado. Toca el corazón en cualquier propiedad para guardarla aquí para más tarde; la lista solo se almacena en este dispositivo.

Buscar

Pruebe:

Estaciones populares

Distritos populares

Tipos de propiedades