Distrito de Watthana: Condos y casas en alquiler y venta, precios y transporte

Respuesta corta

A partir del 21 oct 2026, DooAsset tiene 396 anuncios disponibles en el distrito de Watthana: 272 en alquiler y 148 en venta. Los condominios de una habitación se alquilan por una mediana de ฿30,000 al mes (134 unidades). Los condominios en venta tienen una mediana de ฿155,440 por m² (143 unidades). La mayoría están cerca de BTS Asok / MRT Sukhumvit y BTS Ekkamai. Están en 129 proyectos.

Basado en 396 anuncios disponibles en DooAsset · disponibilidad comprobada por última vez el 21 oct 2026 · Cómo calculamos

Actualizado

Datos clave

Código DOPA
1039
Grupo de zona
Sur de Bangkok
Subdistritos
3: Khlong Toei Nuea, Khlong Tan Nuea, Phra Khanong Nuea
Centros de transporte ferroviario
2
Disponible para alquiler
272
Disponible para venta
148
Proyectos con unidades disponibles
129

¿Cuánto cuesta cada tipo?

Anuncios disponibles por tipo (21 oct 2026)
TipoEn alquiler (anuncios)Alquiler medio (฿/mes)En venta (anuncios)Precio mediano (฿)
Condominios23035,25014310,300,000
Casas3–3–
Casas adosadas590,0002–
Apartamentos1676,0000–
Propiedad comercial1874,5380–

¿Cuánto cuesta un condominio por tamaño?

Condominios por número de habitaciones (21 oct 2026)
DormitoriosEn alquiler (unidades)Alquiler medio (฿/mes)En venta (unidades)Precio mediano (฿)
1 dormitorio13430,000736,600,000
2 dormitorio7452,5004413,350,000
3 dormitorio2090,0002329,500,000
4+ dormitorio2–3–

¿Qué estaciones hay cerca?

Estaciones de tren cerca del distrito de Watthana (21 oct 2026)
EstaciónAnuncios aquí más cercanosAlquiler medio de condominios en un radio de 800 m (฿/mes)Venta media de condominios en un radio de 800 m (฿/sq.m.)
BTS Asok / MRT Sukhumvit7637,500185,714
BTS Ekkamai6232,000151,515
BTS Thong Lo4638,250173,529
BTS Phrom Phong3950,000181,818
MRT Phetchaburi / ARL Makkasan2225,000132,741
BTS On Nut1319,000116,279
BTS Phra Khanong1122,00084,836
BTS Nana832,000187,066

Proyectos con unidades disponibles

¿Cuánto se tarda al centro de la ciudad en tren? (aprox.)

A Siam
25 min
A Asok
17 min
A Silom
30 min

Vivir en el distrito de Watthana

El distrito de Watthana (เขตวัฒนา, 1039) se encuentra en Bangkok. Estaciones de tren cercanas: BTS Asok / MRT Sukhumvit, BTS Ekkamai y BTS Thong Lo. En tren son unos 25 minutos a Siam, 17 a Asok y 30 a Silom (aprox.). Hay 272 propiedades en alquiler disponibles ahora. Se ubican en 98 proyectos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un condominio de 1 dormitorio(s) en alquiler en el distrito de Watthana?

La mediana es de ฿30,000 al mes entre 134 anuncios abiertos (mitad central ฿25,000–฿35,000). El tamaño típico es de 34.8 m².

¿Puedo alquilar un condominio en el distrito de Watthana por ฿30,000 al mes?

Sí: 77 anuncios abiertos cuestan ฿30,000 al mes o menos, tamaño medio 35 sq.m.; la mayoría son unidades de 1 habitación(es) (datos del 20 oct 2026).

¿Cuál es el condominio en alquiler más barato en el distrito de Watthana en este momento?

El alquiler más bajo entre 230 anuncios abiertos es de ฿17,000 al mes (a fecha de 21 oct 2026).

¿A qué estaciones están más cerca los condominios en el distrito de Watthana?

Según el número de anuncios activos cuya estación más cercana (a menos de 800 m) es: BTS Asok / MRT Sukhumvit (76), BTS Ekkamai (62), BTS Thong Lo (46).

¿Puedo tener una mascota?

De 230 condos abiertos, 20 permiten mascotas, 185 no y 25 no lo especifican. Consulte las condiciones en cada anuncio.

¿Cuánto dura el trayecto desde el distrito de Watthana hasta Siam, Asok y Silom?

En tren, a unos 25 minutos de Siam, 17 de Asok y 30 de Silom (aprox.), contando 2 minutos entre estaciones, 5 para cambiar de línea y la caminata hasta la estación más cercana.

¿Cuántos proyectos en el distrito de Watthana tienen unidades disponibles?

129 proyectos tenían anuncios disponibles el 21 oct 2026; Ashton Asoke tiene la mayor cantidad (18). El más nuevo de los proyectos principales se completó en 2025.

¿Cómo se calculan estas cifras?

De los 230 anuncios en DooAsset que estaban disponibles el 21 oct 2026. La mediana es el valor central, "cerca de una estación" significa a menos de 800 m en línea recta, y el tiempo a pie es la distancia ÷ 80 m por minuto. Los anuncios que ya no están disponibles no se cuentan.

Las cifras se calculan a partir de los anuncios en DooAsset a fecha de 21 oct 2026 · tiempo a pie = distancia ÷ 80 m por minuto

Actualizado

Propiedades guardadas

Aún no hay nada guardado. Toca el corazón en cualquier propiedad para guardarla aquí para más tarde; la lista solo se almacena en este dispositivo.

Buscar

Pruebe:

Estaciones populares

Distritos populares

Tipos de propiedades