Bezirk Watthana: Eigentumswohnungen und Häuser zur Miete und zum Kauf, Preise und Verkehr

Kurze Antwort

Stand 21. Okt. 2026 hat DooAsset 396 verfügbare Angebote im Bezirk Watthana: 272 zur Miete und 148 zum Kauf. Einzimmerwohnungen kosten im Median ฿30,000 pro Monat (134 Einheiten). Eigentumswohnungen zum Kauf haben einen Median von ฿155,440 pro m² (143 Einheiten). Die meisten liegen in der Nähe der BTS Asok / MRT Sukhumvit und BTS Ekkamai. Sie befinden sich in 129 Projekten.

Basierend auf 396 verfügbaren Inseraten auf DooAsset · Verfügbarkeit zuletzt geprüft am 21. Okt. 2026 · Wie wir berechnen

Aktualisiert am

Wichtigste Eckdaten

DOPA-Code
1039
Zonengruppe
Süd-Bangkok
Unterbezirke
3: Khlong Toei Nuea, Khlong Tan Nuea, Phra Khanong Nuea
Bahnhofsknotenpunkte
2
Zur Miete verfügbar
272
Zum Verkauf verfügbar
148
Projekte mit verfügbaren Einheiten
129

Wie hoch sind die Kosten pro Typ?

Verfügbare Inserate nach Typ (21. Okt. 2026)
TypZu vermieten (Inserate)Median-Miete (฿/Monat)Zum Verkauf (Inserate)Medianpreis (฿)
Eigentumswohnungen23035,25014310,300,000
Häuser3–3–
Reihenhäuser590,0002–
Wohnungen1676,0000–
Gewerbeimmobilien1874,5380–

Wie teuer ist eine Eigentumswohnung nach Größe?

Eigentumswohnungen nach Zimmeranzahl (21. Okt. 2026)
SchlafzimmerZur Miete (Einheiten)Median-Miete (฿/Monat)Zum Kauf (Einheiten)Medianpreis (฿)
1-Zimmer-Wohnung13430,000736,600,000
2-Zimmer-Wohnung7452,5004413,350,000
3-Zimmer-Wohnung2090,0002329,500,000
4+ Schlafzimmer2–3–

Welche Stationen liegen in der Nähe?

Bahnstationen in der Nähe von Bezirk Watthana (21. Okt. 2026)
StationAngebote in der NäheDurchschnittliche Miete für Eigentumswohnungen im Umkreis von 800 m (฿/Monat)Durchschnittlicher Verkaufspreis für Eigentumswohnungen im Umkreis von 800 m (฿/m²)
BTS Asok / MRT Sukhumvit7637,500185,714
BTS Ekkamai6232,000151,515
BTS Thong Lo4638,250173,529
BTS Phrom Phong3950,000181,818
MRT Phetchaburi / ARL Makkasan2225,000132,741
BTS On Nut1319,000116,279
BTS Phra Khanong1122,00084,836
BTS Nana832,000187,066

Projekte mit verfügbaren Einheiten

Wie lange dauert die Fahrt ins Stadtzentrum mit der Bahn? (ca.)

Nach Siam
25 Min.
Nach Asok
17 Min.
Nach Silom
30 Min.

Leben im Bezirk Watthana

Der Bezirk Watthana (เขตวัฒนา, 1039) liegt in Bangkok. Nahegelegene Bahnstationen: BTS Asok / MRT Sukhumvit, BTS Ekkamai und BTS Thong Lo. Mit der Bahn sind es etwa 25 Minuten bis Siam, 17 bis Asok und 30 bis Silom (ca.). 272 Immobilien zur Miete sind aktuell verfügbar. Sie verteilen sich auf 98 Projekte.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel kostet eine 1-Zimmer-Wohnung zur Miete im Bezirk Watthana?

Der Median liegt bei ฿30,000 pro Monat bei 134 offenen Angeboten (mittlere Hälfte ฿25,000–฿35,000). Die typische Größe beträgt 34.8 m².

Kann ich eine Eigentumswohnung im Bezirk Watthana für ฿30,000 pro Monat mieten?

Ja: 77 offene Inserate kosten ฿30,000 pro Monat oder weniger, Medianfläche 35 m²; die meisten sind 1-Zimmer-Einheiten (Daten vom 20. Okt. 2026).

Was ist die derzeit günstigste Eigentumswohnung zur Miete im Bezirk Watthana?

Die niedrigste Miete unter 230 offenen Inseraten beträgt ฿17,000 pro Monat (Stand 21. Okt. 2026).

Welche Stationen liegen den Eigentumswohnungen im Bezirk Watthana am nächsten?

Nach Anzahl der offenen Inserate, deren nächstgelegene Station (innerhalb von 800 m) es ist: BTS Asok / MRT Sukhumvit (76), BTS Ekkamai (62), BTS Thong Lo (46).

Sind Haustiere erlaubt?

Von 230 offenen Eigentumswohnungen erlauben 20 Haustiere, 185 nicht und bei 25 ist dies nicht angegeben. Prüfen Sie die Bedingungen in jedem Angebot.

Wie lange dauert die Fahrt vom Bezirk Watthana nach Siam, Asok und Silom?

Mit der Bahn ca. 25 Minuten nach Siam, 17 nach Asok und 30 nach Silom (ca.), unter Berücksichtigung von 2 Minuten zwischen den Stationen, 5 zum Umsteigen und dem Fußweg zur nächsten Station.

Wie viele Projekte im Bezirk Watthana haben verfügbare Einheiten?

129 Projekte hatten am 21. Okt. 2026 verfügbare Inserate; Ashton Asoke hat die meisten (18). Das neueste der Top-Projekte wurde im Jahr 2025 fertiggestellt.

Wie werden diese Zahlen berechnet?

Von den 230 Inseraten auf DooAsset, die am 21. Okt. 2026 verfügbar waren. Der Median ist der Mittelwert, "in Bahnhofsnähe" bedeutet innerhalb von 800 m Luftlinie, und die Gehzeit ist die Entfernung ÷ 80 m pro Minute. Nicht mehr verfügbare Inserate werden nicht gezählt.

Die Zahlen basieren auf Inseraten auf DooAsset mit Stand 21. Okt. 2026 · Gehzeit = Entfernung ÷ 80 m pro Minute

Aktualisiert am

Gespeicherte Angebote

Noch nichts gespeichert. Tippen Sie bei einem beliebigen Angebot auf das Herz, um es für später zu merken – die Liste wird nur auf diesem Gerät gespeichert.

Suche

Versuchen Sie:

Beliebte Stationen

Beliebte Stadtteile

Immobilienarten